Мы в социальных сетях

О софинансировании и результатах

Проект "Ровная спина" был ориентирован на детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. По гранту могли пройти бесплатную диагностику и реабилитацию дети из малоимущих и многодетных семей. Когда проект начал реализовываться, сотрудники БФ "Дарья" на контрасте увидели целевую аудиторию. Те родители, которые решили воспользоваться возможностью бесплатного лечения, но в полной мере не осознавали серьезность заболевания "сколиоз" даже 1 степени, могли пропускать занятия, отменять, переносить. Конечно, это расстраивало создателей проекта, ведь на реабилитацию отбирались дети после диагностики врача-реабилитолога, и им действительно было необходимо стабильное лечение. 

Но такой поворот событий стал решающим в дальнейшем планировании деятельности фонда. Среди участников проекта были дети-инвалиды с диагнозом ДЦП (прошли курс 36 детей-инвалидов и еще 13 прошли бесплатную диагностику). Их родители не просто оценили возможность бесплатной реабилитации, но и просили ввести подобную практику в систему. Конечно, БФ "Дарья" для дальнейшей проектной деятельсти выбрал в качестве целевой аудитории семьи, в которых воспитываются дети с инвалидностью. 

На перспективу развития уже создан новый проект, а пока расскажем о достижениях участников "Ровной спины".

Рузайкин Захар и Кузьмичева Милана имеют диагноз ДЦП. Их родители ответственно подошли к вопросу лечения по гранту, поэтому и сами дети охотно проходили реабилитацию.

Рузайкин Захар (диагноз ДЦП, левосторонний гемипарез) прошел:

1) 10дневный курс реабилитации по гранту.

2) 10дневный усиленный курс реабилитации за счет средств БФ "Дарья" (на сумму 48тыс руб).

3) 10дневный курс занятий с логопедом-дефектологом (на сумму 10тыс рублей).

Итого софинансирование со стороны фонда: 58 тыс руб.

Динамика лечения после прохождения реабилитации по программе президентского гранта: частично восстановилась походка, уменьшение контрактур в суставах, уменьшение спастики и мышечного гипертонуса, уменьшение болевого синдрома в нижних конечностях, увеличение подвижности в суставах, уменьшение угла искривления в позвоночнике.

Кузьмичева Милана (диагноз ДЦП, спастическая диплегия) прошла:

 1) 10дневный курс реабилитации по гранту + усиленный курс занятий с логопедом. Софинансирование БФ “Дарья” составило 28тыс руб.

2) 10дневный усиленный курс реабилитации за счет средств БФ "Дарья" (на сумму 48 тыс руб)

3) 10дневный курс занятий с логопедом-дефектологом (на сумму 10тыс руб).

Динамика лечения после прохождения реабилитации по программе президентского гранта: уменьшение мышечного гипертонуса, уменьшение контрактур в суставах, улучшение походки, увеличение подвижности в суставах, уменьшение угла искривления в позвоночнике.

Итого софинансирование БФ "Дарья" : 86 тыс рублей.

Общая сумма софинансирования реабилитации детей-инвалидов с заболеванием ДЦП составила: 434 тыс руб ( Захар 58 т.р., Милана 86 т.р., Холид 290 т.р.). 

 

Конечно, участие детей-инвалидов в проекте дало сотрудникам стимул к развитию новых проектов. Но также дало понимание, насколько население не осведомлено о проблемах ранней диагностики и профилактики заболеваний ОДА у детей. Поэтому просветительская деятельность, постоянное информирование и привлечение внимание к проблеме детского сколиоза также входит в задачи деятельности БФ "Дарья". 

После того, как проект завершился, и результаты (до и после) прошедших реабилитацию были предоставлены в фото и видео отчете, после проведения анкетирования, родители оценили, что воспользовались возможностью, ведь самочувствие их детей лучшилось.

Дети, прошедшие курс, отмечали, что прошла боль в спине, стало легче дышать, перестали беспокоить головные боли, появилась работоспособность и улучшилось качество жизни.

Реабилитация - процесс долгий и ответственный, и как минимум до 18 лет каждый родитель обязан ставить здоровье ребенка в приоритет.

 

Благотворительный фонд "Дарья"

Пензенская обл., г.Пенза, ул.
Режим работы с 8.00-22.00