Мы в социальных сетях

Рассказываем о курсе

Проект «Движение», ставший победителем конкурса президентских грантов летом 2023 года, на данный момент активно реализуется. Благодаря поддержке различных структур, особенно ЦЗН по Пензе, было адресно проинформировано несколько десятков семей, в которых особенный ребёнок нуждается в постоянном лечении. Как только стало известно, что на базе РА «Дамиан» можно будет пройти 40-дневный (20 дней реабилитация, 20 дней дополнительных занятий ЛФК) курс реабилитации, семьи, в которых воспитывается ребёнок с диагнозом ДЦП, незамедлительно подали заявки. Так что набрать людей на курс получилось ещё задолго до того, как проект получил широкую огласку.

Сейчас курс проходят 14 детей в возрасте до 18 лет. Степень тяжести их заболеваний можно разделить на 3 категории: тяжёлые двигательные нарушения, умеренные двигательные нарушения и лёгкие.

После тщательной диагностики врачом-реабилитологом, а также изучения выписок из истории болезни каждого ребенка, составляется карта пациента с детальным описанием курса лечения по авторской методике, адаптированной под нужды каждого из детей. Индивидуальная программа начала давать хорошие результаты с первых сеансов. 1 день реабилитации включает в себя занятия с инструктором ЛФК (на тренажёрах, если позволяет физическое состояние ребёнка), процедуру распаривания в кедровой бочке и реабилитационный массаж по авторской методике, который выполняется медиком.

Перспективные дети, которые имеют меньше повреждений опорно-двигательного аппарата, показывают лучшую динамику практически сразу. А тем детям, которые не могут самостоятельно передвигаться, сидеть, требуется намного больше времени, чтобы прийти к результату. Но и в том, и в другом случае результат по итогу будет колоссальный.

По завершении реабилитации родители пользуются возможностью закрепить достижения и продолжают посещать «Дамиан», чтобы заниматься на тренажёрах под присмотром инструктора.

Проект «Движение» - перспективная программа, имеющая собственные наработки и авторские методики, грамотных специалистов и отличное оснащение курса реабилитации. БФ «Дарья» намерен во что бы то ни стало продолжать развивать это направление своей деятельности,  чтобы семьи с особенными детьми имели возможность на постоянной основе проходить реабилитацию бесплатно. А также в планах расширить круг благополучателей, чтобы и дети без инвалидности, но с нарушениями ОДА, имели возможность поправить здоровье и улучшить качество жизни, избежав тяжёлых последствий такого коварного заболевания, как сколиоз.

Кстати, по сравнению с предыдущим проектом, который также подразумевал реабилитацию и бесплатную диагностику детей на выявление проблем с ОДА, по этой программе воспользоваться шансом продиагностировать детей родители решили не пренебрегать. И уже в первые недели реализации проекта было осмотрено более 100 детей.

Благотворительный фонд "Дарья"

Пензенская обл., г.Пенза, ул.
Режим работы с 8.00-22.00