Мы в социальных сетях

Про второй курс "Вместе ради детей. Вдохни жизнь"

Каждая поездка в мокшанский детский дом-интернат для сотрудников фонда – это встреча с самыми отзывчивыми и благодарными детьми на свете, которым хочется дарить не только радость и объятия, но и оказывать реальную помощь. Завершившийся второй курс «Вместе ради детей. Вдохни жизнь» порадовал результатами и организаторов проекта, и воспитателей интерната.

На этом этапе реабилитацию проходили шестеро детей, двое из которых присоединились впервые. Радовало то, что для наших подопечных уже не было стрессом находиться на занятиях. Наоборот, дети их ждали, отзывались успешной работой на задания и логопеда-дефектолога, и специалиста по социальной адаптации, лечебной педагогики, арт-терапии. Так же у детей значительные достижения и после реабилитационного массажа.

Все участники проекта, работавшие на курсе (Раиса Михайловна Федоренко (логопед-дефектолог), Ирина Вячеславовна Мещерякова (лечебная педагогика, соц. адаптация, арт-терапия), Павел Сергеевич Днепровский (реабилитационный массаж)), вложили душу в работу, которая строилась на взаимном доверии, желании помочь, понимании потребностей детей.
 
Важно отметить, что перед стартом второго курса, сотрудники БФ «Дарья» при поддержке МСЧ-59 во второй раз привезли врача психоневролога Веру Ивановну Терещук для диагностики состояния детей, а также медикаментозных назначений. Лекарственная терапия и реабилитационные занятия дают отличный результат в достижениях.

Помимо реабилитации с группой детей из отделения милосердия, было проведено занятие с детьми из 7го блока. Ирина Вячеславовна старалась слышала душу всех, кто пришёл на групповое занятие, а также через звуки, цвет, действия учила детей слышать самих себя. Лечебная педагогика, арт-терапия и социальная адаптация необходимы в жизни этих детей, так как на таких увлекательных уроках появляются навыки работать в команде, поддерживать и помогать друг другу, развивается мелкая моторика. Формат работы с Ириной Вячеславовной очень нравится ребятам, так что они с нетерпением ждут новых встреч.

БФ «Дарья» старается максимально помочь не только воспитанникам, но и воспитателям мокшанского интерната, поэтому, как и на первом курсе, было решено провести обучающий семинар, чтобы наши специалисты поделились знаниями с сотрудниками интерната, как следует работать с именно с такими детьми. 

- У меня было две цели. Конечно, поделиться знаниями, умениями, навыками с педагогами, чтобы они использовали их в работе. А другая цель – противоположная. Мне хотелось, чтобы педагоги почувствовали действие цвета, самой арт-терапии на себе, немного отдохнуть. И потом, понимая своё состояние, с этой точки зрения могли бы применять живопись на занятиях. - Говорит Ирина Мещерякова, которая и на первом курсе реабилитации делилась ценными знаниями по работе с детьми-инвалидами.

Безусловно, подобные встречи для воспитателей интерната полезны и необходимы, поэтому в каждом курсе реабилитации будут новые семинары. И в планах БФ "Дарья" расширить круг преподавателей для проведения занятий со специалистами детского дома-интерната.
 
Скоро стартует третий курс по проекту "Вместе ради детей. Вдохни жизнь", надеемся, что мы станем ещё ближе к нашей главной цели - научить детей самостоятельно передвигаться и обслуживать себя.

Благотворительный фонд "Дарья"

Пензенская обл., г.Пенза, ул.
Режим работы с 8.00-22.00