Мы в социальных сетях

Пенза зажгла синим

Именно под таким слоганом провели день информирования об аутизме участники акции. Сами дети с имеющимся расстройством, их родители и просто неравнодушные люди постарались обратить внимание всех окружающих на эту проблему.

Первый блок мероприятий провели еще утром. Для детей в одном из кинотеатров провели адаптивный показ мультфильмов. Учитывая особенности гостей, работники кинозала серьезно подготовились к приему — убавили звук, включили свет, оставили открытыми двери. Кульминацией акции стало массовое шествие по улице Московской до драмтеатра под синими флагами и транспарантами. Прошли все те, кто откликнулся на призывы организаторов. Последние раздавали заранее распечатанные флаеры синего цвета с краткой информацией об акции. Также они несколько раз выкрикивали речевку. Обратившись прежде всего к прохожим, ведущая телеканала «Россия 1. Пенза» Екатерина Миленькая сказала несколько слов о самом явлении. В частности, что это не болезнь, что лекарств до сих пор не существует, причины не изучены. Но выявлено, что мальчики в 2 раза чаще рождаются аутистами, чем девочки. Поэтому, собственно, и был выбран синий цвет для акции. У драмтеатра прошел небольшой концерт. Его открыл уже известный многим Алексей Калиганов — мальчик, который, кстати, неравнодушен к ТВ. «Я неоднократно говорил, что что эти дети особенные. Эта особенность заключается в том, что они как никто другой могут петь, читать стихи. Вы видели, как недавно один мальчик проникновенно прочитал стихи. Спасибо вам, что вы присоединились к акции, и надеюсь, что эта акция будет проходить в Пензе ежегодно», — подчеркнул заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

После концерта, в котором выступали пензенские вокальные и танцевальные коллективы, детям раздали подарки. Затем все, кто собрался у театра, запустили в небо синие воздушные шары. Финалом дня информирования об аутизме стало включение синей подсветки сразу на нескольких культурных объектах Пензы — это сам театр, памятники «Первопоселенцу» и «Ангел мира», «Кукушка» и другие.

Источник

Благотворительный фонд "Дарья"

Пензенская обл., г.Пенза, ул.
Режим работы с 8.00-22.00