Мы в социальных сетях

Наш любимый Холид

Подводя итоги реализации грантового проекта "Ровная спина", непременно стоит рассказать о подопечном фонда - Хасанзоде Холиде Хомидии (14 лет). 

Еще до того, как стало известно, что проект стал победителем, сотрудники фонда взяли Холида под опеку и за счет средств организации начали курс реабилииации подростка с диагнозом ДЦП. Холид очаровывал всех, потому что у мальчишки невероятно добрый, чистый взгляд, искренняя улыбка. Он хорошо шел на контакт, преодолевая боль, но выполняя задания инструкторов ЛФК, терпел болезненный массаж, зато достиг хороших результатов, о которых будет написано ниже. 

Холид прошел несколько курсов. Все это время сотрудники РЦ "Дамиан" и БФ "Дарья" в сторисах освещали историю Холида, делясь его достижениями. Многие подписчики аккаунта с интересом и сопереживанием следили за реабилитацией Холида. Настолько мальчиша растопил сердца аудитории, что в конце лечения группа добровольцев исполнила мечту Холида. В "Дамиан" пришли дети и взрослые, чтобы поздравить Холида и подарить ему планшет, наушники, а также рисунки и письма поклонников.

Такие отклики дают понять, что хорошие дела мы делаем сообща!

Холид попал на диагностику состояния по основному заболеванию ДЦП, спастический тетрапарез. В РЦ"Дамиан" при поддержке БФ "Дарья" прошел: 

1)10дневный курс реабилитации по гранту

2) 5 усиленных курсов 10дневной реабилитации за счет средств БФ "Дарья" (48 тыс руб*5=240тыс рублей).

3) 5 курсов 10дневных занятий с логопедом-дефектологом. ?(Софинансирование 50тыс рублей

Итого: 290 тыс руб.).

В курс лечения входили занятия ЛФК  1 ч (обычные) и 2 ч(усиленные), распаривание в кедровой бочке, реабилитационный массаж (1ч (обычный) и 2 ч (усиленный)), занятия на тренажере "Экзарта", занятия с логопедом-дефектологом.

При поступлении врач диагностировал полную недееспособность: пациет лежачий, сам не переворачивается, не сидит, не ходит, голову не держит, мочеиспускание непроизвольное, контрактуры во всех суставах, мышечный гипертонус, спастика , нарушение речи, нарушение моторики, s-образный сколиоз 4 степени.

Положительная динамика от лечения появилась только спустя 2,5 месяца:

- логопед: улучшение моторики, увеличение концентрации в работе рук, улучшение в артикуляционной гимнастике, стал выговаривать звук "с", частично выработалось речевое дыхание, частичная постановка свистящих звуков;

- ЛФК и занятия на тренажере "Экзарта":  уменьшение болезненности в мышцах и их растяжение, уменьшение компрессии в позвоночнике, уменьшение контрактур в суставах, увеличение подвижности в суставах, стал переворачиваться на один бок, поднимать голову (не долго), появилась опора на руки, старается держать спину,укрепился мышечный корсет;

- реабилитационный массаж: уменьшение спастичности и мышечного гипертонуса, уменьшение угла искривления дуги позвоночника на 15 градусов, полностью сняли боль в спине, ногах. 

Благодаря тому, что каждый день занятий освещался в сторисах, повысился интерес горожан не только к истории Холида, но и к программе "Ровная спина", к благотворительной помощи детям-инвалидам. Открытость деятельнтсти фонда и РЦ способствует формированию доверия граждан к проектам БФ "Дарья". И как результат - увеличивается количество как благополучателей, так и благодателей.

Благотворительный фонд "Дарья"

Пензенская обл., г.Пенза, ул.
Режим работы с 8.00-22.00